エコさんの節電メモ エコさんの節電メモ
エアコンの設定温度を21℃から20℃に
12月の1ヶ月間、エアコンの設定温度を21℃から20℃に1℃下げて使うことにします。
6畳用のエアコンの設定温度を21℃から20℃にして1日9時間使用したとすると、1日あたり約0.4217kWhの節約になります。

年間
電気代
0.4217kWh×21.78円/kwh=9.1846円
9.1846円×31日=284.7226円
CO2
年間
排出量
0.4217kWh×0.33Kg/kwh=0.1392Kg
0.1392Kg×31日=4.3152Kg
 1ヶ月間で 約285円 のお得
 1ヶ月間でCO2 約4.32Kg を削減
冬の夜は読書タイム
夕食後、テレビを見たりゲームをしたりして過ごしていた1時間を、そろって読書タイムにすることにしました。
読書をすることによって、25インチテレビ(消費電力127W)、14インチテレビ(消費電力77W)とテレビゲーム機(消費電力30W)の電気が節約できます。実行期間は12月の1ヶ月間でとして計算します。

年間
電気代
{(127+77+30)÷1000} ×1時間×21.78円/kwh=5.09652円
5.09652円×31日=157.99212円
CO2
年間
排出量
{(127+77+30)÷1000} ×1時間×0.33Kg/kwh=0.07722Kg
0.07722Kg×31日=2.39382Kg
 1ヶ月間で 約158円 のお得
 1ヶ月間でCO2 約2.39Kg を削減
湯沸かしポットを魔法瓶タイプに買い替える
電気を使って保温するタイプの湯沸かしポットを、保温時の使用電力が少ない魔法瓶タイプの湯沸かしポットに買い換えることにしました。
電気を使って保温するポット(3L)の年間消費電力量は661.4kWh、魔法瓶タイプのポット(3L)の年間消費電力量は471.5kWhとして計算します。

電気代 電気保温タイプ:661.4kWh×21.78円/kwh=14,405.292円
魔法瓶タイプ:471.5kWh×21.78円/kwh=10,269.27円
14,405.292円−10,269.27円=4,136.022円
CO2
排出量
電気保温タイプ:661.4kWh×0.33Kg/kwh=218.262Kg
魔法瓶タイプ:471.5kWh××0.33Kg/kwh=155.595Kg
218.262Kg−155.595Kg=62.667Kg
 1年間で 約4,136円 のお得
 1年間でCO2 約62.67Kg を削減
大リーグ中継がない朝は、かわりに運動を!?
アメリカ大リーグの野球中継がない朝は、デジタルチューナーもテレビもお休みさせて外で運動することにします。大リーグのオフシーズンは11月から3月までの約5ヶ月間(約150日)、中継時間は試合がない日を考慮して1日あたり平均約2.5時間、デジタルチューナーの消費電力は25W、テレビの消費電力は165Wとして計算します。
年間
電気代
{(25W+165W)÷1000}×2.5時間×21.78円/kwh=10.3455円
8.2764円×150日=1,551.825円
CO2
年間
排出量
{(25W+165W)÷1000}×2.5時間×0.33Kg/kwh=0.15675Kg
0.1254Kg×150日=23.5125Kg
 1年間で 約1,552円 のお得
 1年間でCO2 約23.51Kg を削減
冷蔵庫の周囲にすきまを作る
冷蔵庫を正しく設置して、エネルギーの無駄遣いをなくしましょう。放熱が出来るように、冷蔵庫の上を空けて、後ろを10cm、左右をそれぞれ2cmずつ空けます。上と後ろを空けることで約30%、左右を空けることで約25%のエネルギーロスを防ぐことができるそうです。
ちゃんと冷蔵庫にすきまを作っている状態であれば、カタログの年間消費電力量程度ですむのですが、すきまを空けていないと約55%も無駄遣いすることになるんですね。
使っている冷蔵庫の年間消費電力量は240kWh/年(カタログ値)として計算します。

電気代 すきまなしの場合:240kWh×1.55×21.78円/kwh=8,102.16円
すきまありの場合:240kWh×21.78円/kwh=5,227.2円
8,102.16円−5,227.2円=2,874.96円
CO2
排出量
すきまなしの場合:240kWh×1.55×0.33Kg/kwh=122.76Kg
すきまありの場合:240kWh××0.33Kg/kwh=79.2Kg
122.76Kg−79.2Kg=43.56Kg
 1年間で 約2,875円 のお得
 1年間でCO2 約43.56Kg を削減
エアコンがお休みの季節です!
10月の1ヶ月間、エアコンをコンセントから抜いて待機消費電力を節約します。
居間にある8畳用のエアコンの待機消費電力は約1Wとして計算します。

電気代 (1W÷1000)×24時間×21.78円/kwh=0.52272円    0.52272円×31日=16.20432円
CO2
排出量
(1W÷1000)×24時間×0.33Kg/kwh=0.00792Kg    0.00792Kg×31日=0.24552Kg
 1ヶ月間で 約16円 のお得
 1ヶ月間でCO2 約0.25Kg を削減

 次のページへ 前のページへ